Не лучше ли хранить деньги в банке?

28 ноября 2022

Согласно данным ВЦИОМ более 50 % россиян считают вклады в недвижимость самым надежным способом сохранить капиталовложения, в банки верят только 6% граждан, однако, именно банковские операции сегодня лучше сохраняют средства.

По комментарию Тамары Касьяновой, первого вице-президента общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» после 2008 года вклады в недвижимость вряд ли являются самым надежным способом. Рынок остро реагирует на макроэкономические показатели, которые включают и рост стоимости нефти.

Сегодняшняя непредсказуемость этих показателей не может гарантировать стабильность на рынке недвижимости. После кризиса цены на рынке относительно стабилизировались, но до прежних темпов роста им еще далеко. Например, в прошлом году в среднем по стране стоимость недвижимости выросла на 5-10 %; в 2013 году прогнозируется рост цен на 2-4 %. При этом уровень инфляции в 2012 году составил 6,6 %, прогнозы на этот год – 5,8 %. В итоге цены на жилье едва ли успевают, а в некоторых случаях и не успевают, покрыть инфляцию.

Стоимость квартир в Бийске (июль 2013)

средняя цена — 36 тыс. руб. за кв. м.

новостройки — 44 тыс. руб. за кв. м.

Между тем, на рублевые вклады «ВТБ 24» сегодня предлагает 9% годовых, «Россельхозбанк» 8,75%, «Газпромбанк» 7,5%, «Сбербанк» 7,25%. Гораздо более высокие проценты (до 12%) обещают вкладчикам небольшие банки. Таким образом, банковские проценты гораздо лучше справляются с инфляцией. Но подавляющее большинство россиян неохотно пользуются финансовыми инструментами. Так, в 2012 году услугами банков воспользовались всего 10 % граждан страны. Главной причиной низкой финансовой активности россиян считается низкая степень их доверия к банкам. Рядовой россиянин охотнее совершает денежные сделки со своими друзьями и родственниками.

Комментарий корреспондента «БВ» Михаила Булатова:

Неприятно, то что когда экономишь на всем, откладывая деньги на что-то крупное, стоит только об этом обмолвиться — сразу появляются люди, которые пытаются доказать, что им твои деньги нужнее, чем тебе самому. Это понятно — родственникам проценты за кредитование платить не надо, и не каждый друг потребует комиссию. У меня часто было так, что после затянувшегося ожидания своих денег приходилось думать: «Какие там проценты, лишь бы отдали!». Поэтому согласен с поговоркой: «Тот, кто одалживает, — слуга тому, кто дает в долг». Кредиторы отличаются лучшей памятью, чем должники. И поэтому у меня денег нет — все в банке.

По материалам press@2kaudit