Спортклуб «Патриот»: спорт, здоровье, патриотизм

30 декабря 2019

Спорт влияет на нас поразительным образом. Он объединяет людей, знакомит их друг с другом, укрепляет здоровье. Здесь и радость побед, и горечь поражений. Тем не менее, для каждого из нас спорт свой: кто-то следит за ним сидя на диване, кто-то не прочь поболеть на стадионе, кто-то занимается своим видом спорта ради удовольствия и поддержания физической формы, а кто-то для победы, уже для многих спорт является не только образом жизни, но и профессией.

Радует, что и в нашем городе все больше людей приходят в спорт. На сегодняшний день в Бийске действует несколько спортивных организаций, каждая из которых вносит свой вклад в его развитие.

В 2003 году в нашем городе был основан спортивный клуб «Патриот» (ныне бийская городская молодежная общественная организация «Патриот») активно пропагандирующий здоровый образ жизни. На сегодняшний день в спортклубе занимается более двухсот юношей и девушек в возрасте от 7 до 18 лет. Работает несколько секций: каратэ-до, бокс, кикбоксинг, спортивные танцы, силовое троеборье и атлетическая гимнастика. Интересно и то, что силовыми видами спорта занимаются не только юноши, но и девушки.

На сегодняшний день имеет в своем распоряжении два действующих спортивных зала, которые расположены по переулку Коммунарский, 27 и в диагностическом центре «Мать и дитя». В выделенном по льготе помещении, что на Коммунарском, силами организации был произведен ремонт, приобретены все необходимые тренажеры и оборудование.

Неоспорима роль спорта в процессе социализации личности, становлении характера молодого человека, формировании системы морально-этических ценностей, решении проблемы общения. В молодежной культуре спорт занимает значительное место.

Основная задача спортивного клуба «Патриот» — это борьба с наркоманией и алкоголизмом, что сегодня, к сожалению, распространено в нашей жизни. Спорт имеет преобразующую природу, благодаря чему он возвышается в глазах людей и особенно молодежи.

Все тренеры клуба высококвалифицированные специалисты, все они имеют соответствующее образование и являются кандидатами в мастера спорта. В своей работе они сочетают лучшие из известных техник каждого вида спорта, они обеспечивают занимающихся в клубе пониманием важности развития силы, гибкости, выносливости, которые проявляют себя в улучшении фигуры, появлении чувства уверенности в себе, а, следовательно, улучшение качества жизни во всех её проявлениях. Немаловажно и то, что все тренеры подходят к своей работе со всей ответственностью и находят индивидуальный подход к каждому пришедшему заниматься в клуб.

Спортивный клуб «Патриот» создан для того, чтобы молодежь могла выбрать для себя спорт не только с целью оздоровления организма и поддержки красоты тела, но и как альтернативу пагубным привычкам. Самая главная цель, которую преследуют создатели клуба и тренеры – это продолжение традиций спортивной подготовки, популяризации физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности образовательных учреждений, профилактики социально-негативных явлений в социальной среде, пропаганды здорового образа жизни.

Сегодня спорт – это не только полезно, но и модно. Люди, занимающиеся тем или иным видом спорта, совершенно по-другому смотрят на жизнь, они чувствуют себя сильнее и увереннее. Такие люди забывают о проблемах со здоровьем, что позволяет сделать жизнь ярче и интереснее.

Наталья Моисеева

Фото автора