С самым громким саморазоблачением выступила теннисистка Мария Шарапова

19 декабря 2020

Допинговый скандал продолжает набирать обороты. В его орбиту оказались вовлечены уже семь российских спортсменов из разных видов спорта.

С самым громким саморазоблачением выступила теннисистка Мария Шарапова, которая может потерять десятки миллионов долларов и вообще завершить карьеру.

Также в черный список попали конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семёна Елистратова и даже фигуристка Екатерина Боброва, выступающая в паре с Дмитрием Соловьёвым. У всех у них могут отобрать титулы, завоёванные на недавних чемпионатах мира и Европы, во время которых были взяты допинг-пробы, давшие положительный результат на мельдоний.

С тем же самым диагнозом сегодня был «госпитализирован» и волейболист сборной Александр Маркин.

Двумя днями ранее Международный союз велосипедистов (UCI) сообщил о том, что российский велогонщик команды «Катюша» Эдуард Ворганов сдал положительный допинг-тест все на тот же мельдоний. Ворганов временно отстранен от участия в соревнованиях и имеет право потребовать вскрытия пробы.

А добила всех новость об окончательном анализе самого сильного человека мира. Сегодня стало известно, что проба Б чемпиона и рекордсмена мира по тяжелой атлетике 2015 года Алексея Ловчева дала положительный результат. Правда, в крови российского штангиста нашли следы другого препарата – ипаморелина. Но, как говориться, хрен не слаще редьки.

Напомним, что Ловчев был временно отстранен Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) еще в декабре в связи с подозрениями в употреблении допинга. Проба А была взята у россиянина во время чемпионата мира 2015 года.

В связи с допинг-скандалом, в котором одновременно участвуют сразу несколько наших спортсменов из разных видов спорта, комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи 10 марта проведет экстренное совещание. Главный вопрос повестки дня: что это – непрофессионализм наших спортивных деятелей, или очередная западная атака на Россию?

Источник: КП