Олимпийский чемпион Евгений Плющенко сообщил о рецидиве травмы спины

18 октября 2018

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко сообщил, что не сможет приехать в Сочи на контрольные прокаты с участием фигуристов основного состава сборной России, которые пройдут во дворце спорта «Шайба» 12-13 сентября.

Причина простая и вполне предсказуемая — возросшие физические нагрузки негативно отразились на травмированной спине спортсмена.

О пропуске катаний сообщил сам фигурист.  «Я возвращаюсь из Израиля, где мне поставили блокаду на спину. На следующей неделе уже начну кататься, но к прокатам не успею. Не могу сказать, в каком ближайшем старте приму участие, буду готовиться», — заявил Плющенко, слова которого приводит «Советский спорт».

Напомним, в начале сезона-2013/14 контрольные прокаты прошли в Сочи, однако были закрыты для зрителей. «Доктора говорят, что мне пока лучше воздержаться от серьезных нагрузок, поэтому понятно, что первое время в сентябре я обойдусь без серьезных элементов», — добавил Плющенко.

Отметим, что в Израиль Плющенко отправился к своему лечащему врачу, хирургу Илье Пекарскому, он прошел в израильской клинике очередное обследование. По словам Пекарского, в связи с обострением болей в спине Евгению может понадобиться новая операция.

«Я поставил Евгению блокаду на спину… Некоторое время назад он позвонил мне, сообщив, что испытывает боль от нагрузок. Я, в свою очередь, пригласил его приехать на осмотр. Мы сделали снимки, и стало понятно, что в позвоночнике продолжается разрушение. То есть, когда Плющенко живет обычной жизнью, у него ничего не болит. Но как только он начинает наращивать нагрузку, возникает боль, и к имеющимся разрушениям добавляются новые. Сейчас основной вопрос в том, насколько эта блокада ему поможет. Если все будет в порядке, ее потом можно будет повторить. Если она подействует только на короткое время, может встать вопрос о дополнительной операции», — цитирует хирурга ТАСС.

«Он пообещал пока не тренироваться это время. Я попросил его об этом, поскольку лекарство медленного действия, но работать будет долго. Прежде чем он снова выйдет на тренировки, надо понять, что у него ничего не болит. Это первое, в чем я должен убедиться», — добавил врач.