Дмитрий Побежимов: «Всегда интересно открывать что-то новое»

30 декабря 2022

Лыжи пользуются популярностью с давних времен, но, как любой другой вид спорта, подвержены различным изменениям. Поэтому и обычным катанием сегодня уже никого не удивишь, да и каждому наверняка хочется чего-то нового. Начинать, конечно, страшно, много времени уходит на тренировки, зато какое удовольствие получаешь потом, когда уже многое освоил. Мы встретились с одним из асов горных лыж, исполнителем различных специальных трюков – Дмитрием Побежимовым.

– Дима, как давно ты начал заниматься лыжами, что этому способствовало и что привлекает сейчас?

– Лыжами я занимаюсь уже 6 лет, начинал, пожалуй, как и многие, с обычных мини-лыж. Не могу сказать, что решение принял в какой-то определенный момент, на лыжи меня первый раз поставил папа, мне понравилось, решил заняться. Позже привлекло разнообразие, ведь на лыжах можно не только кататься. Сейчас, например, активно занимаюсь фрирайдом, т.е. прыжками, трюками, всегда интересно открывать для себя что-то новое и пробовать то, чего никогда не делал.

– Сложно ли научиться выполнять трюки?

Да, это очень тяжело, нужно много старания и терпения, что дано не каждому.

– А насколько опасно этим заниматься? Часто бывают травмы?

– Конечно, как в любом спорте, без травм не обойтись, но в основном все зависит от твоей уверенности в себе, если хоть немного не уверен в том, что сможешь выполнить трюк, лучше его не делать, ты должен быть уверен на 100% в своих возможностях. А травму получить можно, даже если просто едешь прямо – достаточно немного расслабиться.

– Насколько мне известно, ты увлекаешься и другими видами спорта, помогают ли они тебе в осваивании лыж?

– Да, я еще занимаюсь роликами, хоккеем, футболом. И конечно, что-то новое освоить легче, если у тебя за спиной хороший опыт в других видах спорта. К тому же, ты больше подготовлен и морально, и физически, чем человек, который никогда ничем не занимался.

Что ж, остаётся только подвести итог: освоить лыжи, может любой человек. Главное – ваше желание, настойчивость и терпение.

Ирина РОГОЛЁВА

Фото из личного архива Дмитрия Побежимова