Бийчанки покорили «Кумир 2015»

24 ноября 2020

6-12 июля 2015 г. состоялись соревнования по рафтингу и водному туризму «Кумир 2015»! 

Побороться за звание сильнейшей команды России по рафтингу среди юниоров прибыло огромное количество команд из разных уголков нашей стран, а именно, из таких крупных городов, как Красноярск, Новосибирск, Томск, Рязань, Белгород, Москва, Омск, Бийск, Барнаул, Санкт-Петербург.

Бийск представляли девушки из команды «Касатки» (т/к «Скат»). В течение трех дней команды состязались традиционно по правилам рафтинга в квалификации, параллельном спринте, слаломе и длинной гонке. Несмотря на дождливую погоду и холодную, горную воду, команды показывали отличные результаты. 

В итоге лучшими в России среди юниоров в классе R-6 стали представители города Томска, команда «Одиссей», второе место заняла команда города Рязани,  третье место досталось Санкт-Петербургу, команде «Балтийский берег-2». 

Среди юниорок лучшими в России стали представительницы города Красноярска, команда «Красноярочки», второе место досталось культурной столицы России, команде «Балтийский берег» из Санкт-Петербурга, почетное третье место заняла бийская команда «Касатки», отодвинув главных соперников Белгород и Москву. 

Помимо Первенства России по рафтингу, на реке Кумир проходили соревнования Алтайского края по водному туризму в классе судов — катамаранов двоек и четверок. Первое место в «катамаранах четверках» (Кат-4) среди юниорок и женщин заняла бийская команда «Касатки», второе место досталось представительницам города Барнаула, команде «Алые паруса», третье место команда «Анаконда» из с. Алтайское. В «катамаранах двойках» среди женщин первое место занял экипаж из города Бийска, в составе Соколовой Виктории (тренер клуба «Скат») и Ворониной Анастасии ( капитан команды «Касатки»), второе место занял Санкт-Петербург, на третьем снова Бийск (Хессина Наталия и Орехова Анастасия). 

Соревнования на реке Кумир выявили тройку сильнейших команд России, в которую вошли представительницы алтайского наукограда. Для бийской команды «Касатки»  — это стимул к дальнейшему развитию и покорению новых вершин. Вернувшись с третьим местом, команда переходит к активным тренировкам и подготовке к следующим соревнованиям «Ак-Талай Маргаан 2015», на которые команда отправится уже в конце августа. Сильнейшие команды России снова приедут побороться за звание лучших, но уже среди взрослых спортсменов. 

Пресс-центр Администрации