Бийчанин Сергей Каменский завоевал серебро и бронзу на Кубке России

25 июня 2023

На одном из этапов отбора на предстоящие Олимпийские игры в Лондоне в стрельбе из малокалиберного оружия участвовал бийчанин Сергей Каменский.Соревнования проходят в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора» (Московская область, г. Икша), они начались 7 мая и продлятся до 12 мая.

В первый день прошло соревнование среди мужчины в стрельбе на 50 метров из положения лёжа. В финальной серии выстрелов борьба стала еще более напряженной, так как спортсменам пришлось справляться с изменившейся погодой. Если первые выстрелы были озарены ярким весенним солнцем, то завершали стрельбу участники финала под аккомпанемент сильного дождя. Лучше всех справиться с соперниками и капризами погоды смог справиться архангельский спортсмен Константин Приходченко. На 0,3 очка от него отстал Федор Власов из Москвы и на 0,5 очка –  Сергей Каменский из Бийска.

На следующий день мужчины боролись за медали в стрельбе из трёх положений на дистанции 50 метров. В финальной серии выстрелов зрители с замиранием сердца наблюдали за дуэлью Дениса Соколова и Сергея Каменского, так как они шли на равных на протяжении всех десяти выстрелов. Каждая попытка могла решить исход противостояния. В итоге самым метким оказался чемпион Европы 2012 года Денис Соколов, опередивший Сергея Каменского всего на 0,4 очка. Сергей занял второе место. Замкнул тройку призёров олимпийский чемпион Артём Хаджибеков.