Фонд Есенова определил 20 новых обладателей студенческой стипендии

04 июня 2026

Научно-образовательный фонд имени Шахмардана Есенова завершил очередной конкурс на получение именной студенческой стипендии. По итогам отбора победителями стали 20 студентов казахстанских вузов, которые в течение года будут ежемесячно получать по 70 тыс. тенге на образовательные и профессиональные цели.

В этом году интерес к программе оказался высоким: организаторы получили 489 заявок. После первого этапа отбора в число полуфиналистов вошли 50 человек. Затем кандидаты прошли серию индивидуальных и групповых интервью, по результатам которых экспертная комиссия утвердила итоговый список победителей.

Как рассказала менеджер программы Айгерим Султан, при оценке претендентов учитывались не только академические достижения.

«Для нас важно видеть не только хорошую успеваемость. Мы оцениваем лидерский потенциал, уровень мотивации, личностную зрелость, понимание современных вызовов и готовность молодых людей брать ответственность за свое развитие», – отметила она.

По словам Султан, в этом году к работе экспертной комиссии были привлечены выпускники программ фонда прошлых лет. В качестве экспертов выступили участники проектов международных научных стажировок и образовательной программы Yessenov Launch Pad.

Лидерами по количеству победителей стали Карагандинский медицинский университет, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и Nazarbayev University. Каждый из этих вузов представлен тремя обладателями стипендии. Всего победители обучаются в 13 университетах страны.

Большинство стипендиатов являются студентами второго и третьего курсов бакалавриата. При этом восемь из двадцати победителей получают образование по медицинским специальностям. Также в список вошли будущие специалисты в области компьютерных наук, инженерии, химии, биологии и ядерной физики.

Среди обладателей стипендии оказался студент Nazarbayev University Даут Нурланов. Ранее он уже становился победителем других образовательных инициатив фонда, включая летнюю школу аналитики данных Yessenov Data Lab и программу научных стажировок. В дальнейшем молодой человек планирует развиваться в сфере компьютерных наук и участвовать в исследовательских проектах.

В число победителей также вошла студентка биологического направления Евразийского национального университета Анель Абенова, которая намерена продолжить обучение в магистратуре и заниматься научной работой. Повторным обладателем стипендии стал студент Южно-Казахстанской медицинской академии Сардорбек Рустамжанов, связывающий свою карьеру с хирургией.

Среди новых стипендиатов также студентка направления «Ядерная физика» Дильназ Акамбаева и студент медицинского факультета Akhmet Yasawi University Эйб Эйбов. Оба планируют продолжить образование, участвовать в международных образовательных программах и развивать научную деятельность.

Именная стипендия Шахмардана Есенова присуждается с 2013 года. За это время ее обладателями стали 216 студентов казахстанских вузов. Программа направлена на поддержку талантливой молодежи и развитие кадрового потенциала страны в научной, образовательной и технологической сферах.