Антикафе «Cafeteria» – 1 год!
15 марта корреспондент «Бийских Ведомостей» отправился на День Рождения «Cafeteria». Конечно, в первую очередь интересовал вопрос: чем же запомнился первый год существования заведения, появился ли за это время круг поклонников и постояльцев антикафе.
До недавнего времени в нашем городе не было заведений, где можно было просто работать, используя бесплатный Wi-Fi, не делая никакого заказа. Сидеть с чашкой кофе или чая 2 – 3 часа, либо собираться с друзьями, проводить время в отличной компании, играя в настольные игры. Ровно год назад антикафе Cafeteria распахнуло двери для жителей города Бийска, – рассказывают владельцы антикафе.
Праздник начался с 12 часов. Первое «отделение» было детским. Маленькие друзья антикафе пришли на веселый праздник “Страна Чудес Cafeteria”. Их ждали сказочные герои, веселые конкурсы и торт. Второе «отделение» – для взрослых. Честно сказать, взрослые веселились, словно дети. Этот день был наполнен действительно искренним весельем и счастьем.
Организаторы и создатели антикафе ответили на несколько вопросов, эксклюзивно для «БВ»:
– Прошел год. Что надо сегодня, чтобы формат антикафе развивался дальше? Чего Вам не хватает: денег, идей, людей?
– Не хватает интерактива. Идеи есть, и их много. Но часто не хватает времени их все воплотить. Конечно, нам хочется, чтобы человек, приходя сюда, возвращался вновь. Для этого необходимы интересные фишки, которых нет больше нигде. Плюс реклама.
– А какой рекламы Вам не хватает?
– Важная реклама для нас – это не Интернет, не ТВ и радио. Важно, чтобы люди передавали информацию из уст в уста. Это проверенный и самый эффективный способ. Больше мероприятий и интересных людей, концертов. Например, 21 марта у нас выступает необычный коллектив, который объехал уже всю Сибирь – они представят концерт-медитацию – https://vk.com/event88472257.
– Я помню, год назад главной проблемой было донести до людей, зачем им сюда приходить и почему они должны оплачивать именно время? Люди часто заходили в антикафе и не понимали, почему здесь нет пива и т.п.
– За год с такими намерениями к нам зашли 4 человека. А про то, что требуется оплатить время, а все остальное – входит в эту сумму – чай, кофе, сладости, игры. Для тех, кто много времени проводит в стенах антикафе действует стоп-чек: человек никогда не заплатит больше определенной фиксированной суммы. Мы часто проводим розыгрыши абонементов, постоянным клиентам делаем весомые скидки.
– У антикафе есть какая-то сверх задача?
– Мы показываем людям, что вести трезвый образ жизни очень важно и правильно. Здесь вы можете получить эмоции без дополнительных стимуляторов.
– С кем Вы сотрудничаете?
– Мы открыты для всех, сами ищем интересные коллективы, сообщества, людей. Предлагаем им площадку для презентаций, общения по интересам.
– В Бийске есть еще антикафе «Point». Кстати, оно тоже недавно отметила свой первый день рождения. Вы общаетесь, как-то сотрудничаете?
– Мы коллеги, мы делаем одно дело. Что касается нас – то мы открыты и к совместным мероприятиям.
– В 2015 году мы празднуем 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Какие-то мероприятия связанные с этим важным событием Вы планируете?
– Совместно с АГАО им. В.М. Шукшина мы готовим праздник для ветеранов.
– А вот, если честно, возникало желание за этот год взять все и бросить?
– Было. 1 раз.
– А почему не бросили?
– Вера в лучшее спасает. Конечно, поддерживает семья и словом, и делом.
– За год в Барнауле закрылось несколько антикафе, галерея. Кто-то сменил формат, чтобы «выплыть». Как обстоят дела у Вас? Закрываться не собираетесь?
– Не собираемся! Один человек – наш коллега из Барнаула – нам сказал, что главная проблема этого города в том, что есть много вариантов, куда можно сходить. В Бийске – наоборот. Мест, где можно просто отдохнуть в комфортной обстановке – очень мало.
– Какие мероприятия у Вас самые популярные? На что люди больше всего любят ходить, что их привлекает?
– Встречи с интересными людьми, тренинги, детские праздники, концерты. И это еще далеко не весь список наших мероприятий. Кроме того, у нас дешево, уютно и можно со своим! Особенно в кризис, когда люди стали экономить, к нам потянулись.
– Ваш проект также был поддержан Администрацией города. В 2014 году Вы получили грант на развитие.
– Да, мы смогли показать, что наш проект небезнадежен.
– Сформулируйте кратко основную идею Вашего антикафе.
– Место для работы и отдыха!
В свою очередь мы желаем ребятам процветания, и отметить еще много-много дней рождений этого уютного уголка в старом центре Бийска
P.S.: По секрету вам сообщаем, в Бийске возможно скоро откроется третье заведение подобного формата!
Юлия Романова, корреспондент “БВ”
View the embedded image gallery online at: