2011: События года

27 октября 2022

Итоги года: чем запомнился 2011?

Взрывная неделя

В конце января уходящего года одной из наиболее обсуждаемых тем стала серия взрывов. Все началось 19 января, когда практически в полдень взлетела на воздух «шиномонтажка» возле остановки «Педуниверситет». Без жертв, к сожалению, не обошлось: погиб пятидесятисемилетний работник мастерской, пострадал второй сотрудник и трое молодых людей из машины, находившейся вблизи.

Вечером следующего дня в одном из цехов «Сибприбормаша» произошло внезапное срабатывание изделия, при разборе узлов которого и произошел взрыв. Пострадал 40-летний сборщик-снаряжальщик, госпитализированный впоследствии с серьезными осколочными ранениями в одно из лечебных учреждений города. Через несколько дней всё улеглось, но в понедельник пришли новости из столичного аэропорта «Домодедово», где 24 января произошел теракт, унесший жизни более 30 человек.

Монетный ажиотаж

В феврале этого года вокруг обыкновенной разменной монеты разгорелся нездоровый ажиотаж. Появились слухи о каких-то баснословно дорогих рублях, двушках, пятаках и полтинниках, которые якобы можно обнаружить в сдаче. Корреспонденты нашей редакции решили разобраться в этом интригующем вопросе и выяснили, что все это чья-то злая шутка, выдуманная история, на которой наверняка успели получить выгоду подобные «изобретатели» по всей стране. На самом деле, монеты, рьяно разыскиваемые бийчанами, попросту не выпускались, а это значит, что все без исключения предложения о продаже этих монет можно считать попыткой мошенничества. Монеты некоторых годов чеканились малым тиражом, поэтому являются редкими и, дорогими, но найти их, а главное, отличить от обычной могут только профессионалы, каковыми, к сожалению, основная масса населения не является.

Перевели часы на лето и… навсегда

В ночь на 27 марта вся Россия перевела часы на летнее время – на час вперед в последний раз. Связано это с февральским решением Президента РФ Дмитрия Медведева, который, поддержав депутатов Госдумы, заявил о том, что перевод часов сопряжен со стрессом и с заболеваниями. Глава государства подчеркнул: такой шаг будет полезным – не нужно дважды в год адаптироваться к новому времени, снизится рост заболеваемости и стрессов у граждан. Специалисты пришли к выводу, что фиксирование в стране именно «летнего» добавит нашей жизни от 7 до 17% светового времени суток в зависимости от региона. Проценты эти, естественно, будут приходиться на вторую половину дня. Иными словами, солнца станет больше. Часы на зимнее время этой осенью мы уже не переводили, отразился ли каким-либо образом этот факт на здоровье россиян, пока не известно.

Горел «Разноторг»

В ночь с 10 на 11 апреля в три часа ночи на пульт инспекции пожарной охраны поступило сообщение о возгорании одного из крупнейших в городе торговых центров. В тушении были задействованы 73 человека личного состава и 22 единицы техники Бийского гарнизона пожарной охраны. В результате воздействия высоких температур произошло обрушение наружной части стены и перекрытия магазина на площади около 60 квадратных метров. Борьба с огнем велась около четырёх часов, площадь пожара составила более 500 кв. м. Поскольку возгорание произошло ранним утром, на момент его возникновения в помещении никого не было, поэтому эвакуация людей не проводилась. Погибших и пострадавших нет, были повреждены: мебель, бытовая техника, строительные материалы, сантехника и внутренняя отделка магазина.

Бензиновый кризис

Весной этого года на Алтае разразился так называемый «Бензиновый кризис». Многие автомобилисты (что особо коснулось жителей Бийска и Барнаула) попросту остались без бензина. Местные АЗС либо отказывались продавать товар, ссылаясь на муниципальные заказы, работу по клубным картам и договорам с организациями, либо завышали цены. Тем временем, вырос ажиотажный спрос на бензин и распространились сведения о том, что бензиновый кризис искусственно создан и поддерживается нефтяными компаниями. Специалисты со своей стороны объяснили нехватку бензина в РФ ростом экспорта топлива (и как следствие снижением поставок на внутренний рынок). В Бийске вторая волна кризиса наблюдалась в октябре, когда заправки вновь опустели и начали расти вверх. По факту бензинового кризиса на Алтае ФАС была проведена проверка, однако в ноябре суд признал Решение УФАС незаконным.

Споры о религиозных объектах

Новости о строительстве стразу двух религиозных объектов взбудорожали бийскую общественность в этом году. Так, 20 мая состоялись первые публичные слушания, посвященные вопросу о выделении участка земли под строительство мусульманской мечети у крытого рынка. Не прошло и трех месяцев как поползли слухи о строительстве другого храма, но уже православного в лесопарковой зоне квартала АБ, слушания по этому вопросу состоялись 10 августа уходящего года. Ни в том, ни в другом случае, решение о начале строительства принято не было, как, впрочем, и не принято до сих пор. Так же как и до сих пор ходят споры о необходимости самого строительства этих объектов. Ясно в этой ситуации только одно: о проблеме строительства мусульманской мечети и храма на АБ мы еще услышим.

Визиты высоких лиц

Две значимые политические фигуры посетили Бийск в этом году. 15 июня в рамках расширенного заседание совета наукограда в котором приняли участие представители краевых властей во главе с губернатором края Александром Карлиным, наш город посетил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В ноябре в краевой столице состоялся Всероссийский студенческий форум, в работе которого принял участие Президент РФ Дмитрий Медведев, до нашего города президент не добрался, зато бийский лицей посетил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Особого внимания и в том и другом случае были удостоены темы развития научного, образовательного и туристического потенциала наукограда. Виктор Толоконский отметил научный и экономический потенциал Бийска, подчеркнув при этом необходимость создания в городе особой культурной, образовательной, научной среды. Фурсенко в свою очередь отметил опережающие и инновационные образовательные программы бийского лицея-интерната.

Власть переменилась

Одним из значимых событий июля стало вынесение приговора на тот момент еще действующему главе города Анатолию Мосиевскому, мэр обвинялся по 10 эпизодам превышения должностных полномочий. Через 10 дней после того как суд вынес приговор, начали воплощаться в жизнь принятые незадолго до этого в городской устав поправки. Согласно нововведениям обязанности мэра разделили между собой глава города (в его ведении находится хозяйственная деятельность) и глава администрации (избирается из числа депутатов и занимается законотворческой деятельностью). Главой Администрации Бийска была выбрана Лидия Громогласова, которая пробудет на своем посту до переизбрания городской Думы (выборы состоятся 4 марта 2012 года). Немного позднее был подписан договор с главой города Николаем Нонко сроком на четыре года, согласно которому он исполняет свои обязанности ныне.

Установлен памятник Петру и Февронии

2 сентября неподалеку от городского сада поселились отлитые из бронзы «Святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские — чудотворцы» — покровители семьи. Автором и художественным скульптором памятника стал известный в городе и за его пределами скульптор Сергей Исаков. Эскиз памятника разрабатывался им целых семь лет. Во время своей работы скульптор консультировался с Московской духовной академией, получил одобрение церкви. Один год ушел на отливку памятника. Тем не менее, это не единственное изменение в архитектурном ансамбле города. В ближайшее время планируется изменить стелу на въезде в город. Победителем открытого конкурса на лучший эскизный проект стелы «Бийск-наукоград» стал Егор Коробейников – автор въездного знака, посвященного 80-летию Чуйского тракта, установленного в Бийске.

В Бие найдены кресты

В сентябре этого года сотрудник Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса РФ» Александр Неверов случайно обратил внимание, что на дне обмельчавшей Бии (находку очевидец заметил с коммунального моста) купольные кресты. Оперативно в этой ситуации сработали спасательные службы: 23 сентября (в праздник Воздвижения Креста Господня) водолазами поисково-спасательного отряда было поднято со дна реки три старинных церковных купольных креста, которые в последствии переданы в музей, где и выяснилось, что кресты эти в начале ХХ века венчали Успенский кафедральный собор. В воде кресты провели порядка 40 лет . По данным специалистов необходимо найти еще 6 крестов, снятых в свое время с собора. По основной версии в 70-е годы прошлого века кресты были преданы проточной воде, чтобы те не подверглись осквернению.

Кошмары на улице Нижнецесовской

Серия пожаров в частном секторе Зеленого Клина Мурашки с интервалом в несколько дней, и даже минут разгорелась в сентябре этого года. Основная версия случившегося – это умышленный поджог, но мотивы могут быть разные. Версий этих поджогов несколько: по одной из версий в районе промышлял «пироман», по другой — дома жгли с целью освобождения земельных участков под строительство (с двух сторон этот участок частного сектора окружают новостройки и автостоянка и представляет собой удобную площадку для строительства), не исключается и версии банальной вражды соседей. Через некоторое время поджоги повторились, но уже с меньшей интенсивностью. Администрация взяла данную ситуацию на контроль и пообещала оказать помощь погорельцам.

Демографическая ситуация улучшается

31 августа в нашем городе родился 2000 ребенок. 16 сентября в ЗАГСЕ в честь малышки Ани Дорофеевой прошло торжество. Как правило, в Бийске регистрация 2000-го ребенка выпадает, на осень, среди месяцев, лидирующих по количеству зарегистрированных «юбиляров» — сентябрь и ноябрь. В этом случае стоит учесть одну особенность: родители регистрируют ребёнка спустя некоторое временя после рождения, а значит что иногда 2000 ребёнок рождается летом, в конце августа например (как в нынешнем примере). Если описывать демографическую ситуацию в целом, то можно сказать что в этом году количество детей рожденных на всей территории Алтайского края по последним данным превысило 25 тысяч. Среди городов традиционно высокие показатели — у Барнаула, Бийска, Рубцовска. Среди районов в лидеры вышли — Первомайский, Тальменский, Павловский, Шипуновский, Благовещенский и Бийский.

Ремонт стадиона «Строитель»

Реконструкция стадиона «Строитель» была начата еще в 2010 году. За это время старый стадион, находящийся в аварийном состоянии превратился в современную площадку для занятий спортом: искусственное футбольное покрытия с подогревом, на него получен сертификат соответствия мировым стандартам, обустроены трибуны на 4200 мест (в том числе и ), подтрибунные помещения, освещение т.д. Финансирование осуществлялось из средств федерального, краевого и городского бюджетов, только из городского бюджета на реконструкцию стадион было выделено более 80000 тыс. руб. Стадион будет использоваться для учебно-тренировочного и соревновательного процесса отделений ДЮСШ по футболу, команд города Бийска, региональных и Всероссийских турниров по футболу.

Развитие туризма

Развитие туризма в этом году обозначилось как одно из стратегических направлений развития нашего города в целом. Одной из обсуждаемых тем года стол проект «Бийск — Золотые ворота Горного Алтая», проект известен горожанам уже не первый год, тем не менее, в этом году наметились новые и более конкретные перспективы. На протяжении всего года этот проект поднимался на различных встречах и заседаниях, причем с участием не только городских, но и региональных властей. На самом деле у нашего города большие перспективы, глубокий научный потенциал, интересные музеи, все большее развитие получает биофармацевтический кластер. Но цивилизованное развитие туризма невозможно без активного участия бизнеса. Некоторые подвижки в этом деле уже наметились, к примеру, появился инвестор туристического кластера «Золотые ворота Алтая».

Год выборов

Первые новости, касающиеся предстоящих выборов, появились в Бийске после принятия депутатами городской думы решения о том, что количество одномандатных округов сократится с 25 до 15. Следующим этапом стало проведение выборов в депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания и выборов депутатов Государственной Думы (4 ноября). Как и ожидалось большинство кресел в Госдуме получили «единороссы» (49,32%), следом за ними – «КПРФ» (19,19%), «Справедливая Россия» — 13,24%, «ЛДПР» — 11,67%, «Яблоко» — 3,43%, «Патриоты России» — 0,97%, «Правое дело» — 0,6%. В 2012 бийчан ожидают выборы президента РФ и Депутатов городской думы VI созыва (которые состоятся 4 марта). Что касается выборов в АКЗС, по итогам голосования за партийные списки 40,27% кресел получит «Единая Россия», 25,26% — «КПРФ», 16,41% — «ЛДПР», 15,8% — «Справедливая Россия».

Социальные инновации

Одним из последних решений городских властей в этом году стало создание общественного экологического совета. Совет будет координировать и направлять определенные силы в решение вопросов экологии. Место главного эколога было предложено занять Сергею Белоконю, который будет решать вопросы, связанные не только с лесом, но и с воздухом, водой, экологической обстановкой Бийска в целом. Помощником в этом деле выступит экологический совет. Кроме того заработала единая диспетчерская служба управления городским общественным транспортом, которая в настоящего времени будет координировать движение автобусов, что в итоге должно не только в целом повысить уровень транспортного обслуживания, но и снизить аварийность. Стоит отметить нововведения, касающиеся системы здравоохранения, речь идет о создании электронной регистратуры, благодаря чему записаться на прием к специалисту теперь можно через Интернет.