Музеи «Бийска»: экспозиции и стоимость посещения

12 апреля 2023

Прикоснуться к необычному или совершить путешествие во времени легко – достаточно просто прийти в музей. На данной странице вы найдете расписание и стоимость посещения музеев в Бийске. Двери музея В. Бианки открыты для вас ежедневно. И не многие знают, что в нашем городе есть еще один очень интересный музей — Музей истории Алтайской духовной миссии, который известен далеко за пределами края и даже нашей страны.

 Назад в Афишу Бийска

Стоимость для всех отделов Музея им. В. Бианки

кроме Музея воинов-интернационалистов (бесплатный вход)

Стоимость входного билета

Взрослые — 60 рублей

Дети с 5  до 7 лет — 20 рублей

Школьники — 20 рублей

Студенты — 40 рублей

Пенсионеры — 40 рублей

Стоимость экскурсии

(максимальное количество группы — 20 человек)

Для детей с 5 до 7 лет с группы — 60 рублей

Для школьников с группы — 100 рублей

Для студентов и пенсионеров с группы — 160 рублей

Для взрослых с группы с группы — 320 рублей

График для всех отделов: с 10 до 17 часов, выходные понедельник, вторник

 

Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки

Экспозиции:

«Бийск-крепость», «Бийск купеческий», «Древняя история Алтая», «Культура и быт русского населения», «Бийск в 20-30-е годы XX столетия», «Победители».

Лекции: «Сшили Дуне сарафан»,«Традиции чаепития», «Петроглифы – свидетели мощных культур», «Сами строим крепость», «Скифское время на Алтае», «История денежных знаков».

Ленина, 134

Тел.: (3854) 33-76-90 (запись на лекции, экскурсии)

Сайт:

Музей Чуйского тракта

Экспозиции: «Природа Алтая», «История Чуйского тракта».

Лекции:«Герои произведений Бианки живут в музее», «Мосты Чуйского тракта»

Советская, 42

Тел: (3854) 32-68-08

Сайт:

Выставочный зал Музея им. В. Бианки

Ул. Васильева, 36

(3854)  43-43-98

Время работы: 10:00 – 17:00

Экспозиции постоянно изменяются.

Музей воинов-интернационалистов

Экспозиции:

 «Афганистан» — посвящена стране, где в течение 10 лет шла война, на которой погибло 14 тыс. советских солдат и офицеров. Она представлена экспонированием подлинных вещей, привезенных ветеранами войны из Афганистана, государственного флага Демократической республики Афганистан (ДРА), существовавшего в 1980-е гг., информационных данных о том, когда возникла самостоятельная держава Афганистан, кто был её основателем, как складывались дипломатические отношения с нашим советским государством. Здесь же размещен справочный материал о том,  кто, где, когда принял решение о вводе войск в Афганистан.

 «Мы воевали там — солдаты 40-ой» рассказывает о жителях Бийска и Бийского района, которые принимали участие в военных действиях на территории республики Афганистан. Она включает в себя:

— материалы о погибших на Афганской войне бийчанах;

— об инвалидах-бийчанах Афганской войны;

— о погибших на Афганской войне жители Бийского района;

— о бийчанах, проходивших военную службу в рядах 103-ей Воздушно-десантной дивизии в составе ограниченного контингента советских войск на территории ДРА;

— об офицерах и прапорщиках, которые служили в войсках спецназ ВДВ СА во время Афганской войны;

— о двух лётчиках, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане.

 «Мы – интернационалисты»: посвящена истории создания первой в Советском Союзе общественной организации «Союз ветеранов Афганистана г. Бийска»; развитию афганского движения в Алтайском крае и в Российской Федерации в целом;

— бийчанам воинам – интернационалистам;

— Героям РФ — жителям г. Бийска — лейтенанту, десантнику-пограничнику, командиру ДШМГ Вячеславу Токареву, погибшему на Таджикско-Афганской границе и гвардии старшему сержанту контрактной службы Сергею Медведеву, погибшему во Второй Чеченкой военной компании.

 «Время выбрало нас»

Посвящена событиям первой и второй Чеченским войнам через её героев — погибшие и инвалиды жители г. Бийска и Бийского р-на;

Лекции и экскурсии для посетителей всех возрастных категорий проводятся бесплатно. 

Ленина, 109

Тел.: (3854) 32-94-52

График: с 9 00 до 16 00

Сайт:

 

Музей истории Алтайской духовной миссии

Ул. Иркутская, 1/1 (рядом с Казанской церковью, ост. «Дом советов»)

Тел: 33-23-28, 8-963-524-56-74

Время работы: вт.-пт. – 9:00-16:00, сб. и вс. 9:00-14:00, пн. – выходной.

Предлагаются экскурсии:

— «Бийское архиерейское подворье – памятник православной культуры Алтая» — цена 150 руб. с человека.

— Экскурсия по Музею истории Алтайской духовной миссии – 100 руб.

Экскурсии проводятся только по предварительной заявке.

Сайт музея: http://www.bigpi.biysk.ru/museum/main.php 

Фото музея истории Алтайской духовной миссии: