Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Взыскать долг легко, если он оформлен распиской

  © Автор: 
Рубрика: Вопрос юристу
1949

Но сделать это можно только в течение трёх лет.

В 2014 году я одолжила своей знакомой десять тысяч рублей на два месяца. Через два месяца она их не вернула, но написала расписку, что получила их от меня и обязуется вернуть 01.06.2014 года. Деньги она мне до сих пор не вернула, избегает встреч со мной. Как быть? Стоит ли обращаться в полицию или в суд?

Ольга Петровна

Полагаю, в данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о взыскании денежных средств по договору займа. Правовой основой для обращения в суд являются следующие нормы.

Пунктами 1, 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФпредусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статьями 309, 310 ГК РФпредусмотрено, что обязательства должны выполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В силу ч. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В силу ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.

Вы говорите о наличии у Вас письменного доказательства передачи Вами денежных средств с указанием срока возврата займа, поэтому, я думаю, Ваши требования в судебном порядке о взыскании суммы долга с должника будут удовлетворены. При обращении в суд Вам необходимо оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от цены иска.

Кроме того, необходимо помнить о сроке давности для защиты своих прав: в Вашем случае это три года с обозначенной даты возврата займа, поэтому я бы советовала Вам как можно быстрее обратиться с иском в суд.

Кроме основной суммы займа, указанной в расписке, в судебном порядке Вы можете взыскать с должника проценты в порядке ст. 809 и 395 ГК РФ, а также понесенные Вами расходы в связи с обращением в суд (в силу ч. 1 ст. 98 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Но рассчитать сумму, которую Вы можете взыскать в суде, можно только после ознакомления с распиской.

Адвокат Светлана Левицкая,

адвокатская контора № 4 (улица 8 Марта, дом 14),

т. 8-903-911-82-65


Правила комментирования

Комментарии   

0 #4 Редакция БВ 06.02.2017 18:33
Уважаемая Zara, адвокат Светлана Левицкая Вам ответила:
http://bvedomosti.ru/vopros-yuristu/poterya-trudovoj-knizhki-ne-smertelna.html
Цитировать
0 #3 редакцияБВ 18.01.2017 02:02
Цитирую zara:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя трудовая книжка ведется с 1988 г. Сейчас предприятие на котором работала обанкротилось, я нашла новое место работы. Но очень переживаю о том, что нужно отдать книжку предпринимателю. У него документы хранятся не правильно, в офисе хаос. Как увидела короб в котором бухгалтер копается, ужаснулась. Она уволившемуся водителю еле-еле нашла трудовую! У меня столько записей, не дай бог потеряют. Меньше всего волнует, то, какую ответственность при этом несет работодатель. Главное записи восстановить будет сложно (ведь некоторые предприятия закрываются). Вопрос вот в чем: Можно ли сделать какую-нибудь ксерокопию и заверить у нотариуса (для случая утраты). Будет ли она действительна при выходе на пенсию, или может есть другие способы не отдавать трудовую при трудоустройстве в подобные места?

Спасибо, ваш вопрос передан юристу Светлане Левицкой.
Цитировать
+1 #2 zara 17.01.2017 15:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя трудовая книжка ведется с 1988 г. Сейчас предприятие на котором работала обанкротилось, я нашла новое место работы. Но очень переживаю о том, что нужно отдать книжку предпринимателю . У него документы хранятся не правильно, в офисе хаос. Как увидела короб в котором бухгалтер копается, ужаснулась. Она уволившемуся водителю еле-еле нашла трудовую! У меня столько записей, не дай бог потеряют. Меньше всего волнует, то, какую ответственность при этом несет работодатель. Главное записи восстановить будет сложно (ведь некоторые предприятия закрываются). Вопрос вот в чем: Можно ли сделать какую-нибудь ксерокопию и заверить у нотариуса (для случая утраты). Будет ли она действительна при выходе на пенсию, или может есть другие способы не отдавать трудовую при трудоустройстве в подобные места?
Цитировать
0 #1 Ольга7 26.12.2016 22:50
Спасибо огромное Вам "Бийские ведомости" и Вам Светлана за эту рубрику! Отвечая на чей-то вопрос Вы помогаете многим людям, вот я нашла ответ на мучавший меня вопрос вовремя!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить