Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Отец нужен лишь для того, чтобы родить ребёнка

  © Автор: 
Рубрика: Вопрос юристу
991

А чтобы зарегистрировать его в загсе и дать ему полное имя, достаточно и матери. 

Подскажите, как правильно зарегистрировать новорожденного ребенка, если с его отцом мы официально не женаты? Живём вместе и прописаны по одному адресу.

Ольга 

Если родители новорождённого не состоят в браке между собой, то запись о матери ребёнка производится по заявлению матери, а об отце — по совместному заявлению отца и матери ребёнка, или по заявлению отца (в определённых законом случаях), или по решению суда (ст. 51 Семейного кодекса РФ).

Если же оба родителя желают зарегистрировать рождение ребенка и установить отцовство, то порядок следующий:

1. После рождения ребенка Вам в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС по Вашему заявлению. В заявлении указывается ФИО ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в акт и свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

2. Оба родителя заполняют в отделе ЗАГС совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства.

3. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен — оно может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после.

Заявление о рождении ребенка и совместное заявление об установлении отцовства могут быть направлены в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг.

За регистрацию рождения ребенка госпошлина не уплачивается. А вот при последующем внесении изменений в сведения об отце ребенка, а также при регистрации установления отцовства необходимо уплатить госпошлину, размер которой установлен п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ.

Место регистрации можно выбрать: регистрация рождения ребенка и установления отцовства производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей либо одного из них. 

Адвокат Светлана Левицкая,

адвокатская контора № 4 (улица 8 Марта, дом 14),

т. 8-903-911-82-65

Правила комментирования

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить