Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Квартиру в долевой собственности без нотариуса не продать

  © Автор: 
Рубрика: Вопрос юристу
833

А совладельцы такой жилплощади имеют приоритет при выкупе доли.

Мы с мужем хотим продать квартиру, у каждого в собственности по 1/2 (долевая собственность). Можем ли мы это сделать, просто обратившись в МФЦ, без участия нотариуса? Какие сейчас вообще особенности продажи долевой собственности?

Галина Леонидовна

Ответ однозначный – нет, без нотариуса продать не сможете: все сделки по отчуждению такой недвижимости подлежат удостоверению нотариусом, иначе они ничтожны!

2 февраля 2016 года внесены поправки в закон ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и пункт 1 статьи 24 гласит: «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению». Поэтому без нотариуса Вам не обойтись как при продаже квартиры, так и при дарении. 

Как правило, нотариус не принимает договоры, изготовленные сторонними юристами. За нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью взимается государственная пошлина в бюджет (0,5 % суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тысяч рублей – ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). Нотариусы отвечают за законность сделки и требуют предоставить полный пакет документов. Сведения об объекте недвижимости они получают из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в электронном виде.

Сроки подготовки договора к сделке у нотариуса зависят от загруженности, поэтому при его выборе уточните этот момент заранее. Никакой привязки к районам у нотариусов нет, Вы можете обратиться к любому из них.

Если все участники долевой собственности одновременно продают свою долю третьему лицу по одному договору, также необходимо соблюдение нотариальной формы сделки. Если один участник общей долевой собственности продаёт свою долю третьему лицу, он сначала обязан предложить совершить покупку другим участникам долевой собственности. Предложение необходимо сделать в письменной форме и предоставить нотариусу. 

Адвокат Светлана Левицкая,

адвокатская контора № 4 (улица 8 Марта, дом 14),

т. 8-903-911-82-65

 

Правила комментирования

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить