Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Купленный товар можно вернуть и обменять в течение двух недель

  © Автор: 
Рубрика: Вопрос юристу
1907

Но далеко не каждый.

Здравствуйте! На днях произошла со мной такая вещь. Купил в хозяйственном магазине фильтр для кувшина, из которого берём воду для кипячения. Принёс домой — выяснилось, что фильтр по диаметру не подходит. Назавтра отнёс его обратно в хозмаг, попросил обменять на подходящий размер. Однако администратор мне отказала: по её словам, раз упаковка фильтра надорвана (а как бы иначе я его достал и примерил?!), то возврату он не подлежит. Хотя сам фильтр сухой и чистый... То есть деньги оказались выброшены на ветер. Единственное, что могла предложить мне администратор, — сделать запись в книге жалоб. Подскажите, пожалуйста, права ли она в этой ситуации? Что в подобных случаях нужно делать? Спасибо!

Дмитрий 

Уважаемый Дмитрий! К сожалению, продавец законно отказал в Вашем требовании.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого он приобретён, если товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу, потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы, и это требование подлежит удовлетворению в течение трёх дней.

Однако в соответствии с п. 6 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, ёмкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов) не подлежат возврату или обмену. В данном случае целостность упаковки фильтра нарушена, он является изделием, контактирующим с водой, и не может быть возвращён/обменян: согласно ГОСТ Р 51074-2003 вода питьевая относится к пищевым продуктам.

Отвечая на Ваш вопрос «Что в подобных случаях нужно делать?», следует учитывать, что реализовать право потребителя в порядке статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей» возможно при соблюдении следующих условий: приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату указанного товара, и он не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену. Отсутствие у потребителя чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением в письменном виде в двух экземплярах: один передать продавцу, а на втором попросить поставить отметку о приёме заявления. В случае если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить его по почте заказным письмом с описью вложения по адресу, указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела).

Требование о возврате денег также лучше оформлять письменно, потому что закон содержит указание на трёхдневный срок (со дня возврата товара и получения требования о возврате денежных средств) удовлетворения его продавцом. Если покупатель не хочет отказываться от исполнения договора купли-продажи, то по соглашению с продавцом обмен товара может быть осуществлён при поступлении аналогичного товара в продажу, о чём продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю.

Отстаивая свои права, необходимо действовать спокойно, чётко, последовательно, доводя начатое дело до конца, а в случае возникновения спорных вопросов обращаться за разъяснением к грамотному юристу, чтобы не пропустить предусмотренный законом срок. 

Адвокат Светлана Левицкая,

адвокатская контора № 4 (улица 8 Марта, дом 14),

т. 8-903-911-82-65

 

 

Правила комментирования

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить