Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Как составить завещание?

  © Автор: 
Рубрика: Вопрос юристу
754

Завещать можно что угодно и кому угодно, но нетрудоспособные родственники всё равно получат свою долю.

Уважаемая редакция, могу ли я получить ответ на свой вопрос? А дело вот в чём: я пенсионерка, у моего сына двое детей – мои внуки. Я хотела бы написать завещание, но только на одного внука, младшего, именно с ним у меня близкие и доверительные отношения: он во всём мне помогает – и в магазин, и в аптеку сбегает, даже порой поможет убраться! Хотя ему всего 13 лет. Могу ли я без ведома родителей внука завещать свою 1-комнатную квартиру ему одному? Квартира приватизирована только на меня, я являюсь единственным собственником. Если это возможно, то куда и с какими документами мне обратиться? Заранее Вам благодарна.

Ольга Александровна  

Вы имеете право без ведома кого бы то ни было (в том числе родителей внука) завещать свою квартиру любому лицу (в том числе 13-летнему внуку), если являетесь единоличным собственником своей квартиры. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу (привязки по районам нет). При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ, правоустанавливающие  документы на квартиру, а также анкетные данные лица, в пользу которого Вы намерены составить завещание.

Необходимо знать, что:

- составлять завещание могут только дееспособные лица;

- завещание составляется только лично – использование доверенности в данном случае недопустимо;

- в одном завещании может быть прописана только воля одного лица.

Завещать можно любое имущество – целиком или какую-то часть, как имеющееся, так и то, которое завещатель только приобретёт в будущем. Однако в соответствии с правилом об обязательной доле определённому кругу лиц часть имущества всё равно будет выделена: несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, его нетрудоспособному супругу и родителям, а также нетрудоспособным иждивенцам. Все они вне зависимости от того, что написано в завещании, наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.  

Завещание пишется собственноручно либо составляется со слов завещателя нотариусом. Гражданский кодекс (ст. 1125 ГК РФ) устанавливает правила, которые необходимо соблюдать в случаях, если завещатель не в состоянии самостоятельно прочесть или подписать завещание. Кроме того, завещатель вправе составить завещание, не предоставляя другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием, – это так называемое закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ). Такое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем в присутствии двух свидетелей, также обязанных поставить свои подписи на конверте с завещанием. Нотариусом оно запечатывается в другой конверт, с совершением на нём соответствующей записи.

Иногда завещание, составленное в простой письменной форме (то есть без нотариуса), также может считаться действительным: это возможно в чрезвычайных обстоятельствах, когда существует прямая угроза жизни лица, составляющего завещание (ст. 1129 ГК РФ), или в таких условиях, когда нет возможности обратиться к нотариусу (ст. 1127 ГК РФ). Тогда полномочия нотариуса исполняют иные лица, указанные в законе (например, главврач больницы, где человек находится на излечении).

Завещание может быть отменено или изменено завещателем в любой момент. При этом отменить завещание можно путём составления либо нового завещания, либо распоряжения об отмене завещания.

Адвокат Светлана Левицкая,

адвокатская контора № 4 (улица 8 Марта, дом 14),

т. 8-903-911-82-65 


Правила комментирования

Комментарии   

+1 #2 Редакция БВ 11.11.2016 09:30
Мы очень рады, если помогли Вам. :)
Цитировать
+1 #1 Ольга Александровна 10.11.2016 22:26
Огромное Вам спасибо! Все понятно и доходчиво объяснили!
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить