Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Алименты бывший муж будет платить до полного погашения долга

  © Автор: 
Рубрика: Вопрос юристу
898

Но больше чем ползарплаты с него взыскать нельзя.

Помогите, пожалуйста, разобраться в происходящем. Я одна воспитываю сына (10 месяцев). После расторжения брака мировой судья выдал судебный приказ на взыскание  алиментов на ребёнка в размере 1/4 части всех видов дохода. Также имеется судебное решение о взыскании алиментов на моё содержание в твёрдой денежной сумме в размере 4000 рублей ежемесячно. Судебный приказ и исполнительный лист были направлены  судебным приставам, а ими – на предприятие, где работает бывший муж. Первые два месяца я получила хорошую сумму, но последние три месяца общая сумма алиментов (на меня и ребёнка) ниже 4000 рублей. На мои вопросы бывший муж отвечает, что в стране кризис. Я считаю, что предприятие неправильно удерживает алименты, но как это проверить и что делать?

Мария К.

Согласно статье 99 федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

У Вашего бывшего мужа, полагаю, низкий доход: из его зарплаты сначала вычитается подоходный налог, потом из оставшейся суммы в первую очередь удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка — 25 %, а потом уже алименты на Ваше содержание — при соблюдении условия, что общая сумма удержаний не превысит 50 % от его зарплаты. Поэтому, несмотря на решение суда о взыскании в Вашу пользу твёрдой суммы в 4000 рублей, фактическая сумма ежемесячных удержаний ниже указанной.

Правильность расчёта удержаний можно проверить, письменно обратившись в отдел судебных приставов с просьбой выдать Вам расчёт алиментов по судебному приказу и исполнительному листу и указав их точные данные.

Ваше право на взыскание алиментов в сумме, указанной в исполнительных документах, сохраняется, задолженность перед Вами бывшего мужа ежемесячно увеличивается, но она будет погашаться позднее: либо его зарплата возрастёт и сумма удержаний увеличится, либо период удержания алиментов будет продлён до полного погашения задолженности.

Кстати, в настоящее время расширен перечень действий приставов-исполнителей, направленных на понуждение должника к исполнению судебных решений (поправки, предусмотренные федеральным законом от 28 ноября 2015 г. № 340-ФЗ). Так, в случае непогашения алиментной задолженности, превышающей 10 тысяч рублей, установлена возможность временного ограничения для должника на пользование правом управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа, что наряду с иными обеспечительными мерами помогает реализовать право на  своевременное взыскание алиментов. 

Желаю удачи! 

Адвокат Светлана Левицкая,

адвокатская контора № 4 (улица 8 Марта, дом 14),

т. 8-903-911-82-65 

 

Правила комментирования

Комментарии   

0 #4 Редакция БВ 22.11.2016 16:13
Андрей, Светлана Левицкая Вам ответила:

http://bvedomosti.ru/vopros-yuristu/v-privatizatsii-kvartiry-uchastvuyut-vse-zaregistrirovannye-v-nej-zhiltsy.html
Цитировать
-1 #3 Дом 17.11.2016 13:28
Цитирую Андрей Ф.:
Простите за опечатку "В 2014 г"

Есть такая организация - АРОО "Центр правовой поддержки "Народная общественная инициатива", они составляли открытое письмо нашему мэру.... и т.п.

Как они пишут в выпущенных буклетиках - оказывают юр.помощь жителям города.
Телефон из буклета - 89132433300. Сайт РОИ.
Председатель у них Владимир Багров.

Не знаю, на сколько реально, но за спрос как говориться....
Позвоните, проконсультируй тесь...
Цитировать
0 #2 Андрей Ф. 16.11.2016 18:50
Простите за опечатку "В 2014 г"
Цитировать
0 #1 Андрей Ф. 16.11.2016 18:48
Здравствуйте! Прошу Вас помочь моему другу Е. Он попал в сложную жизненную ситуацию. Проживал всю жизнь со своей матерью и сестрой в 3-ком. квартире. Сначала сестра вышла замуж и переехала жить к родителям мужа, затем и мой друг Е. сошелся с женщиной (у нее своя квартира) и переехал к ней. Когда у сестры родился ребенок она вернулась к матери в 3-ком. с ребенком и мужем. В 3014 г. мать решила приватизировать квартиру на себя и на дочь. А сына попросила отказаться от своей доли, но при этом он остался там прописан (значит имеет право проживать). Но недавно мой друг расстался с сожительницей, и снимал квартиру пол-года. Случилось так, что он заболел и остался без работы, и соответственно не может больше снимать квартиру. Вернулся к матери, но сестра и ее муж всячески пытаются выжить брата из квартиры. Может ли мой друг вернуть себе долю собственности в этой квартире? Может как то через суд? Если через суд возможно, то хотелось бы знать какие финансовые затраты? Хотя бы примерно. Спасибо.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить