Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Плачевное SOSтояние родной Бии

Последнее обновление:       11 Сентябрь 2012 | 12:34
 
Рубрика: Общество
758

В минувший четверг служащие Отдела благоустройства и дорожного хозяйства вместе с представителями СМИ выехали на мусорную свалку, уютно расположившуюся  по адресу Радищева, 2/1. Увиденное там ужасает (на снимке).

Весь берег завален мусором и бытовыми отходами. Создается впечатление, что это огромная свалка, которую окружают жилые дома. То, что здесь находится пляж, никого не смущает, отдыхающие там бийчане вносят свой вклад в мусорные завалы. Антисанитария, запах, мухи. Бийчанам, принимающим солнечные ванны, с этим приходится мириться. 

Люди, которые побывали в заграничных поездках, любуются там чистотой улиц, газонами, на которых можно расположиться без боязни замараться. Но замечено: наши люди за границей не мусорят. А вот на родную землю  ничего не стыдно бросить: пустые бутылки, использованная одноразовая посуда, бумажные обертки, пакеты, - это  стало неотъемлемой частью любой свалки. Даже ребенок знает, для чего нужны урны и мусорные контейнеры, а взрослым все невдомек. По всей видимости, отдыхать и жить в куче мусора населению приятнее, чем в чистом городе. Так может быть перенять опыт тех стран, где чистота стала их визитной карточкой. А мы чем хуже?

Варвары любят  чипсы, пиво и сигареты

По словам главного специалиста отдела благоустройства и дорожного хозяйства Анны Вольных, берег реки завален мусором на двести метров в длину и на полметра в глубину. Столько мусора за год образоваться не может, - говорит Анна Владимировна, - сюда на протяжении нескольких лет систематически выбрасывают мусор и бытовые отходы. Убирать образовавшуюся здесь свалку будут за счет бюджета города. Так как техника сюда подъехать не сможет, работники будут перетаскивать мусор вручную. На то, чтобы очистить берег, необходимо около ста тысяч рублей. Работы по уборке мусора начнутся в сентябре и  будут продолжаться до ноября. «А в следующем году снова сюда приедем»,- горестно шутит Анна Вольных.

Законодательно вопрос, касающийся несанкционированных свалок, как правило, урегулирован, но на практике не работает. К каждому человеку полицейского не приставишь. О том, что отдыхающие часто сами оставляют «следы» своего пребывания в местах отдыха, говорилось уже не раз, но, видимо, недостаточно. Вроде решение задачи простое – ответственный подход каждого человека – после своего отдыха убери за собой мусор.

Проблема защиты природы от влияния отходов человеческой деятельности с каждым днем становится все более актуальной. Количество несанкционированных свалок и их масштаб имеют тенденцию интенсивно расти. В скором времени можно с полным основанием говорить о тотальном захламлении и экологическом бедствии пригородных территорий.

Если двадцать лет назад в сосновом бору квартала АБ и пляжной зоне можно было изредка увидеть конфетный фантик или окурок, то сейчас создается полное ощущение, что на пляж совершили набег варвары. Трудно поймать того, кто мусорит. Каждый варвар винит всех, кроме себя. Что мы оставим потомкам? Решение зависит от нашего сегодняшнего понимания проблемы и желания ее осилить. Перефразировав одно известное выражение, можно сказать: «Либо человек сделает так, чтобы в природе не было мест, загрязненных отходами, либо природа сделает так, чтобы на Земле не стало места для людей». Наступает время для принятия решений.

Наталья Моисеева

Правила комментирования

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить