Бийские ведомости

Дружи с нами

в социальных сетях!

Другие статьи

Можно ли вернуть некачественную покупку?

Последнее обновление:       18 Май 2012 | 11:30
 
Рубрика: Общество
1109

Купили вещь, а она некачественная? Хотите вернуть ее в магазин или обменять? Возможно ли это сделать, и что для этого нужно? Внизу приведено несколько жизненных ситуаций и разъяснение их с точки зрения закона. 

Я купил мобильный телефон, через несколько дней он стал плохо работать. Я обратился в магазин с требованием о его замене, но мне заявили, что я, видимо, неправильно с ним обращался, и послали в гарантийную мастерскую для получения заключения по причинам порчи. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому, когда Вы обращаетесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он вправе убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей») и в том, что они возникли по его вине - для этого им может быть проведена экспертиза (в вашем случае в гарантийной мастерской).

Я купила туфли, которые красят ноги. Написала заявление в магазин с требованием об обмене, но мне отказали, сообщив, что по проведенной ими экспертизе туфли нормальные. Что мне теперь делать?

Вы можете сделать независимую экспертизу, а затем если, конечно, заключение будет в Вашу пользу,  подать в суд иск к продавцу. В исковом заявлении потребуйте возврата денег за обувь, взыскания убытков, включая стоимость проведенной Вами экспертизы, выплаты неустойки 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Ваших требований и возмещения морального вреда, а также наложения штрафа на продавца в размере цены иска. Приложите к исковому заявлению копию претензии, поданной Вами продавцу, и их ответ (если таковой имеется).

Мой племянник купил жене золотое кольцо, оно не подошло по размеру. Можно ли обменять кольцо?

К сожалению, ваш племянник не имеет права требовать обмена товара. В ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» указаны правила обмена непродовольственных товаров надлежащего качества, там же указано, что перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень. К сожалению, купленный вашим племянником товар - изделие из драгоценного металла - входит в этот перечень, а это означает, что он не имеет права требовать обмена товара.

В период гарантийного срока у меня сломался мобильный телефон и пришлось сдать его в ремонт. Должны ли мне предоставить другой телефон на время ремонта?

При покупке товара длительного пользования с недостатками Вы вправе на время ремонта или замены товара требовать предоставить Вам аналогичный товар для бесплатного пользования (п.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Обратите внимание, что продавец (изготовитель) не обязан сам предлагать Вам аналогичный товар. Вы должны сами предъявить ему это требование. Это требование не распространяется только на товары, включенные в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ- см. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, а телефон (как мобильный, так и обычный) в этот перечень не входит.

Потерял гарантийный талон. Можно ли провести гарантийный ремонт при отсутствии гарантийного талона (чек сохранился)? А заменить товар?

При предъявлении требований в отношении товара с недостатками Вы обязаны предоставить технический паспорт или иной заменяющий его документ, если же он утрачен, то Вы можете попытаться решить вопрос в судебном порядке. При обращении к продавцу (изготовителю) с требованиями Вам нужно предоставить документы, подтверждающие факт покупки. Это может быть товарный или кассовый чек. В отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, Вам нужно предоставить технический паспорт или иной заменяющий его документ.

Если Вы потеряли чек на товар, то закон защищает Вас. Факт и условия покупки товара Вы можете подтвердить свидетельскими показаниями (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если же Вы потеряли иные документы (например, технический паспорт, гарантийный талон), которые вправе потребовать от Вас продавец (изготовитель), то в этом случае закон «хранит молчание» и продавец (изготовитель) вправе отказать Вам в Ваших требованиях относительно товара с недостатками. В этом случае Вы можете обратиться в суд, поскольку этот вопрос недостаточно урегулирован законом, у Вас есть надежда, что суд решит вопрос в Вашу пользу.

подготовила Мария КУЛИКОВА

Правила комментирования

Недостаточно прав для комментирования